Nachfolgend werden die Personen und Züge vorgstellt, die ein besonderes Jubiläum feiern dürfen. Die Ehrungen erfolgen auf dem Jägerball.

2017 Einzeljubilare Zugjubiläum
50 Jahre   Wilddieb
40 Jahre  

Waldmeister
Junge Füchse

30 Jahre   Die Stolzen Jägermeister

 

2015 Einzeljubilare Zugjubiläum
50 Jahre Clemens    Hans-Dieter    Heiderose
Ingenfeld    Heinz-Willy    Heiderose
Pesch    Franz-Josef    Heiderose
Schlüter    Heinz    Heiderose
Witzke    Helmut    Heiderose
Jgz. Heiderose
40 Jahre Berndt    Klaus    57-59 Spätlese
Rothausen    Norbert    57-59 Spätlese
Stothut    Hans-Joachim    57-59 Spätlese
Elle    Hardy    57-59 Spätlese
Schreckenbach    Gerd    57-59 Spätlese
Amrath    Heinz    Buscher Möpp
Weisner    Jürgen    Buscher Möpp
Hütz    Heinz-Dieter    Maach Vüran
Hauptkorn    Hans-Peter    Waldmeister
Junkers    Hans-Peter    Waldmeister
Kremer    Karl-Heinz    Waldmeister

Jgz. Buscher Möpp
Jgz. 57-59 Spätlese

25 Jahre Günther    Michael    Enzian
Hentschel    Uwe    Et Eng vom Dörp
Küppers    Markus    Et Eng vom Dörp
Schmitz    Oliver    Glehner Pirschjänger
Meyer    Ralf    Junge Füchse
Breuer    Frank    Stief Trupp
Et Eng vom Dörp
Stief Trupp

 

2014 Einzeljubilare Zugjubiläum
50 Jahre Schläwe    Gottfried    Auf der Pirsch
Biermann    Heinz    Heiderose
Heidemanns    Udo    Heiderose
Reck    Hans-Jürgen    Heiderose
 
40 Jahre Drillges    Klaus    Mer halde Pohl
Wingerath    Theo    Mer halde Pohl
Hendy    Stephen    Mer halde Pohl
Schulz    Heinz-Josef    Waldmeister

Jgz. Mer Halde Pohl

25 Jahre Schröder    Joachim    Staatze Boschte  

 

2013 Einzeljubilare Zugjubiläum
50 Jahre Tillmann    Josef    Glehner Jonge
Thißen    Martin    Glehner Jonge
Thißen    Hans-Josef    Glehner Jonge
Jgz.
40 Jahre Wingerath    Günter    Auf der Pirsch
Amrath    Ulrich    Buscher Möpp
Hauptkorn    Karl-Günter    Waldmeister

Jgz. Auf der Pirsch

25 Jahre  

Jgz. Staatze Boschte

 

2012 Einzeljubilare Zugjubiläum
40 Jahre Nilgen    Michael    Wilddieb  
25 Jahre Neumann    Thomas    Brave Jonge
Schmitz    Thomas    Dat send se
Beil    Horst    Die stolzen Jägermeister
Oberdörster    Achim    Die stolzen Jägermeister
Redel    Stefan    Die stolzen Jägermeister
Bovelet    Christoph    Die stolzen Jägermeister
Wassen    Ralf    Die stolzen Jägermeister
Kox    Reiner    Echte Frönde
Gums    Bernd    Epsendorfer Jonge
Hoeveler    Jürgen    Flotte Boschte
Wilms    Dr. Hans-Hugo    Freischütz
Schönges    Christoph    Frischlinge
Strerath    Michael    Glehner Pirschjänger
Püllen    Stephan    Glehner Pirschjänger
Tillmanns    Wilfried    Millennium
Fahlteich    Dieter    Waldmeister

Jgz. Die Stolzen Jägermeister

 

2011 Einzeljubilare Zugjubiläum
40 Jahre Wilfried Mücke, Jgz. Enzian
Rainer Bachmann, Jgz. Wilddieb
Jgz. Schlicher Jonge
25 Jahre Karl Esser, Jgz. Echte Frönde
Theo Kluth, Jgz. Enzian
Jörg Schumacher, Jgz. Enzian
Siopis Strato, Jgz. Gamsböcke
Jörg Schulz-Winge, Jgz. Glehner Pirschjänger
Ralf Schweizer, Jgz. Glehner Pirschjänger

Jgz. Enzian

 

2010 Einzeljubilare Zugjubilare
60 Jahre   Jgz. Schütze Bumm
50 Jahre Josef Schönges, Jgz. Brave Jonge
Dieter Baues, Jgz. Brave Jonge
Boto Glanert, Jgz. Brave Jonge
Jgz. Brave Jonge
40 Jahre Dieter Schröder, Jgz. Freischütz
Dr. Raimund Drossart, Jgz. Schütze Bumm
Johannes Esser, Jgz. Wilddieb
Heinz Wolfarth, Jgz. Wilddieb
 
25 Jahre

Ralf Freese, Jgz. Buscher Möpp
Matthias Stepprath, Jgz. Die stolzen Jägermeister
Burkhard Golasch, Jgz. Spätzünder
Josef Heckmanns, Jgz. Spätzünder
Klaus Herfurtner, Jgz. Spätzünder
Siegfried Schlieffers, Jgz. Spätzünder
Hans-Willi Zimmermann, Jgz. Spätzünder

Jgz. Spätzünder

 

2009 Einzeljubilare Zugjubilare
50 Jahre Willi Erkes, Jgz. Waidmannsheil  
40 Jahre Wilhelm Lenders, Jgz. Freischütz
Ulrich Bachmann, Jgz. Freischütz
Jürgen Erdmann, Jgz. Freischütz
Karl-Josef Kluth, Jgz. Freischütz
Ulrich Reipen, Jgz. Freischütz
Rudolf Schröder, Jgz. Freischütz
Thomas Verhoeven, Jgz. Freischütz
Wolfgang Wappenschmidt, Jgz. Freischütz
Franz-Josef Förster, , Jgz. Freischütz
Jgz. Freischütz
25 Jahre Stephan Kincaid, Jgz. Buscher Möpp
Thomas Coenen, Jgz. Flotte Boschte
Michael Elfinger, Jgz. Flotte Boschte
Uwe Fischermann, Jgz. Flotte Boschte
Mark Schnitzler, Jgz. Flotte Boschte
Rüdiger Schüller, Jgz. Flotte Boschte
Andreas Tokloth, Jgz. Flotte Boschte
Ralf Reinke, Jgz. Gamsböcke
Klemens Schmitz, Jgz. Gamsböcke
Richard Freiberg, Jgz. Junge Hirsche
Jgz. Flotte Bosch

 

2008 Einzeljubilare Zugjubilare
50 Jahre Heinz Weckopp, Jgz. Jung Immerlustig
Egon Krause, Jgz. Schütze Bumm
Theo Kluth, Jgz. Waidmannsheil
Heinz Schnitzler,Jgz. Waidmannsheil
Matthias Steinfels, Jgz. Waidmannsheil
Jgz. Jung Immerlustig
40 Jahre Johannes Erkes, Jgz. Lostige Jonge
Joachim Schiffer, Jgz. Lostige Jonge
Willi Schmitz, Jgz. Lostige Jonge
Josef Wolff Jgz. Spätzünder,
Toni Hoffmann Jgz. Wilddieb,
Egbert Hoffmann Jgz. Wilddieb,
Heribert Pesch Jgz. Wilddieb

Jgz. Lostige Jonge
25 Jahre Jürgen Windges Jgz. Buscher Möpp
Dr. Wolfgang Malzkorn Jgz. Frischlinge
Ralf Breuer Jgz. Gamsböcke
Michael Rasawieh Jgz. Gamsböcke
Markus Schmitz Jgz. Gamsböcke
Wilhelm Tillmanns Jgz. Gamsböcke
Jgz. Gamsböcke

 

2007 Einzeljubilare Zugjubilare
50 Jahre Hans Schröder  
40 Jahre Peter Könes
Peter Busch
Wolfgang Kauerz
Günter Ingenfeld
Franz-Josef Maderecker
Jägerzug Wilddieb, Heinz Wohlfarth
30 Jahre   Jägerzug Junge Füchse, H.W. Fothen
Jägerzug Waldmeister, Paul Baumeister
25 Jahre Klaus Hebel
Christian Jähnig
Paul Steinki
Eckehart Engwicht
Rainer Türke
Stephan Schüller
Michael Vieth
 

 

 

2006 Einzeljubilare Zugjubiläum
50 Jahre Hans-August Oberdörster
Hans-Josef Rakels
Andreas Humpesch
Jakob Biermann
Johannes Drillges

40 Jahre
Jägerzug Freiwild, Heinz Mücke

40 Jahre

Leo Amrath
Klaus Bosniak
Heinz-Josef Dick
Norbert Fausten
Hans Jansen
Harald Lieske
Herbert Meurer
Heinz Mücke
Heino Püllen
Günter Rosen
Helmut Witzke

30 Jahre
Jägerzug Die kleinen Strolche, Harald Fassbender
25 Jahre
 

Uwe Budinger
Michael Schmitz
Andreas Weiß
Axel Nöcker
Claus Ihde
Lothar Kauerz
Carsten Wünning
Achim Serr
Alexander Bayer
Wolfgang Engels
Wolfgang Michels
Klaus Spiegelhoff
Toni Willemsen
Klaus Tokloth
Dieter Ferfers
Wilhelm Humpesch
Anton Böhmer
Horst Kurka

Die Strolche, Thomas Hentschel
Junge Hirsche, Klaus Tokloth

 

2005 Einzeljubilare Zugjubilare
50 Jahre Hermann-Josef Krapohl
Helmut Gläser
Hubert Tokloth
Dieter Gums
Jägerzug Waidmannsheil, Hermann-Josef Krapohl
40 Jahre

Dieter Clemens
Heinz-Willi Ingenfeld
Karl-Heinz Maderecker
Franz-Josef Pesch
Heinz Schlüter
Paul Grabmeier

Jägerzug Heiderose, Hans-Jürgen Reck
25 Jahre Manfred Lambertz
Dieter Knuppertz
Karl-Heinz Ohligs
Jürgen Esser
Ulrich Birkmann
Thomas Bommes
Bernhard Eßer
Wolfgang Esser
Theo Lenders
Frank Rehberg
Stefan Rothausen
Achim Schwermer
Stefan Maaßen
Henry Speck
Walter Heuser

Jägerzug Frischlinge, Jürgen Esser

 

2004 Einzeljubilare Zugjubilare
50 Jahre Herbert Bovelet
Peter Koch
 
40 Jahre Gottfried Schläwe
Wilfried Posala
Georg Schulz
Hans-Jürgen Reck
Heinz Biermann
Udo Heidemanns
Hans-Peter Esser
 
25 Jahre 25 Jahre
Norbert Neeff
Horst Kurka
Michael Hees
 

 

2003 Einzeljubilare Zugjubilare
50 Jahre

Brockers Hans-Robert
Nöcker Friedhelm

Jgz. Treu der Heimat

40 Jahre

Breuer Hubert
Thißen Hans-Josef
Thißen Martin
Tillmann Josef
Indenhuck Hubert

Jgz. Glehner Jonge

25 Jahre Breuer Dieter
Haas Heinz-Willi
Kempermann Heinz
Ohligs Hans-Dieter
Weyers Bernd
Tokloth Edmund
Jgz. Dat send se

 

2002 Einzeljubilare Zugjubilare
50 Jahre Franz-Josef Knuppertz  
40 Jahre

Theo Seithümmer

 
25 Jahre Klaus Plönißen
Willi Töller
Fothen Hans-Willi
Michael Rothausen
Reinhard Schoenen
Alfred Weber
Johannes Breuer
Christian Brachten
Klaus Mostert
Wolfgang Weidner
Karl-Heinz Escherisch
Paul Baumeister
Leo Baumeister
Helmut Bayer
Jürgen Böhme
Alois Erhart
Jgz."Junge Füchse"
Jgz."Waldmeister"
Jgz."Wildschütz"

 

2001 Einzeljubilare Zugjubilare
50 Jahre Alfred Scholz
Hubert Domröse
Hubert Michels

 

40 Jahre  Heinrich Höntges  
25 Jahre  Jägermajor Achim Delbeck
Heinz Flachs
Gerd Becke
Hans-Willi Claßen
Harald Faßbender
Jürgen Mockel
Heinz-Theo Schnicks
Peter Esser
Theo Neff
Hugo Freiberg
Georg Grüßem
Günter Tokloth
Uwe Thomas
Jgz."Epsendorfer Jonge"
Jgz."Kleinen Strolche"

 



Quellenangabe: Schützenverein Glehn über www.glehn-Online.de

Jägertermine

Sa Jul 21, 2018 @20:00 -
1. Mitgliederversammlung und Oberstehrenabend
Sa Aug 11, 2018 @20:00 -
2. Mitgliederversammlung
Fr Okt 19, 2018 @19:00 -
Abrechnungsversammlung
Sa Okt 20, 2018 @19:00 -
Jägerball

Ablauf des Schützenfestes

Im Laufe der 125-jährigen Geschichte des Glehner Schützenvereins haben sich viele schöne Traditionen entwickelt. Jeder Tag unseres Schützenfestes ist ein besonderer. Der Ablauf soll nun näher beschrieben werden. mehr...

Jägerfahne

Hissfahne

Die beliebte Jägerfahne wird regelmäßig nachbestellt. Nachfolgend gelangst du zum Bestellformular. mehr...